Tag Archives movie

Nominados al Oscar 2019

by

Ahora si! Llego una de mis epocas favoritas porque se vienen las peliculas mas chivas en el cine. No se si les habia contado pero yo soy super super fan de los Oscar, siempre me preparo para ver todas las que estan nominadas y el dia de la premiacion tener mi lista con los ganadores.

Ahora sin mas les voy a compartir la lista de nominados que es lo que ustedes realmente quieren saber.

Hay 24 categorías y estos son los finalistas por apartados:

 

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR ACTRIZ

MEJOR ACTOR

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

MEJOR GUION ADAPTADO

MEJOR GUION ORIGINAL

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

MEJOR FOTOGRAFÍA

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

MEJOR BANDA SONORA

MEJOR CANCIÓN

MEJOR DOCUMENTAL

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

 

The Oscars Nominados 2018

by

Ya empezamos una de las temporadas más lindas para mi, quien me conoce sabe lo fan que soy del cine y cuando salen las listas de nominados a los Oscars voy al cine y veo hasta dos tandas seguidas y si tengo que ir sola también lo hago, me encanta lo disfruto muchisimo. Cuando dan la lista completa me gusta ver todas las peliculas que estan nominadas principalmente a “Mejor película” y las nominadas a “Mejor Guión Original” y adaptado, mi lugar favorito para ir a ver este tipo de pelis es el Cine Magaly porque tiran todas las nominadas ANTES de los oscars y es que yo tengo que verlas todas antes de la gala para hacer mi lista de ganadores.

Y si aún no saben cuales están nominadas les voy a compartir la lista completa y los trailers de las que están nominadas a mejor película. Y si tambien son fans como yo vayamos a ver buen cine al Magaly estas semanas espero toparmelos por ahí.

Besos, May

Mejor Película: 

Call me by your name

 

Darkest Hour

 

Phantom Thread

 

Dunkirk

 

Lady Bird

 

The Post

 

The Shape of Water

 

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Get Out

 

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 

Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

 

Nominados a cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

 

Mejor Canción Original:

Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showma

Remember Me, Coco

 

Mejor Guión Original: 

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

 

Mejor Película Animada: 

Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

 

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

Tne Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Banda Sonora

Dunkirk

Shape of Water

Star Wars: The Last Jedia

Fantom Thread

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

 

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

 

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

Tne Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor edición 

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

 

Maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder