The Oscars Nominados 2018

by

Ya empezamos una de las temporadas más lindas para mi, quien me conoce sabe lo fan que soy del cine y cuando salen las listas de nominados a los Oscars voy al cine y veo hasta dos tandas seguidas y si tengo que ir sola también lo hago, me encanta lo disfruto muchisimo. Cuando dan la lista completa me gusta ver todas las peliculas que estan nominadas principalmente a “Mejor película” y las nominadas a “Mejor Guión Original” y adaptado, mi lugar favorito para ir a ver este tipo de pelis es el Cine Magaly porque tiran todas las nominadas ANTES de los oscars y es que yo tengo que verlas todas antes de la gala para hacer mi lista de ganadores.

Y si aún no saben cuales están nominadas les voy a compartir la lista completa y los trailers de las que están nominadas a mejor película. Y si tambien son fans como yo vayamos a ver buen cine al Magaly estas semanas espero toparmelos por ahí.

Besos, May

Mejor Película: 

Call me by your name

 

Darkest Hour

 

Phantom Thread

 

Dunkirk

 

Lady Bird

 

The Post

 

The Shape of Water

 

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Get Out

 

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 

Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

 

Nominados a cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

 

Mejor Canción Original:

Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showma

Remember Me, Coco

 

Mejor Guión Original: 

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

 

Mejor Película Animada: 

Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

 

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

Tne Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Banda Sonora

Dunkirk

Shape of Water

Star Wars: The Last Jedia

Fantom Thread

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

 

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

 

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

Tne Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor edición 

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

 

Maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder

 

 

 

 

No Comments Yet.

What do you think?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *